logo1

    По информации Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия в первом квартале текущего года в хозяйствах всех категорий производство молока увеличилось на 4,8 % к уровню 2013 года и составило 15,6 тыс. тонн молока.
    В сельскохозяйственных организациях республики произведено молока 14,4 тыс. тонн, 106,4 % к аналогичному периоду прошлого года.
    Практически все сельскохозяйственные предприятия республики увеличили объемы производимого молока. Наибольшего увеличения молочной продуктивности к уровню 2013 года достигли в ООО "Агрофирма "Тукса" - 144 %, ООО "Маяк" - 131 %, ОАО "Агрокомплекс им. В.М.Зайцева" - 130 %, ОАО "Совхоз "Аграрный" - 120 %.
    Надой на фуражную корову по итогам первого квартала составляет 1680 кг молока, что на 81 кг больше прошлогоднего.
    С начала года хозяйствами всех категорий произведено мяса всех видов в живом весе 3,0 тыс. тонн или 108 % к предыдущему году. В сельхозпредприятиях произведено 2,6 тыс. тонн, что составляет 111,9 % к уровню 2013года.
    В настоящее время во всех сельскохозяйственных организациях республики началась подготовка к проведению весенних полевых работ. Заключены договора на поставку семян однолетних и многолетних кормовых культур, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов. Осуществляется ремонт тракторов, почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники.
    На сегодняшний день в республику завезено 80 % необходимого семенного материала и минеральных удобрений, в полном объеме семена и удобрения будут поставлены в сельхозорганизации к 30 апреля. Продолжается вывозка органических удобрений, в настоящее время на поля вывезено 100 тыс. тонн.
    В текущем году в сельхозорганизациях площадь ярового сева в больше чем в 2013году на 16 % и составляет 5,0 тыс. га. Кроме этого будет проведен ремонт многолетних трав посевов предыдущих лет на площади 1,3 тыс. га.
    За три месяца текущего года сельхозтоваропроизводителям республики оказана государственная поддержка из бюджета Республики Карелия в сумме 51,1 млн. рублей, из федерального бюджета – 16,5 млн. рублей.