logo1

    Адыгея готова увеличить производство сыров на 20%. Резерв мощности молочных перерабатывающих предприятий республика на сегодняшний день не исчерпан, и пищевики три года подряд планомерно наращивали объемы продукции, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РА.
    В ведомстве отметили, что эмбарго на ввоз молочной продукции из ряда зарубежных стран дает сыроделам республики уникальную возможность выйти на пик производства.
    "Молочная отрасль Республики Адыгея сегодня представляет собой блок современных предприятий, на которых за последние годы модернизированы технологические процессы и приобретено высокопроизводительное оборудование. Это позволяет им не только обеспечивать потребителя качественной продукцией, но и наращивать объемы выпуска", – рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РА Фатима Хабекирова.
    По ее словам, уже в 2014 году специалисты прогнозируют увеличение объема производства сыра с 10,5 до 11 тыс. тонн. Прирост запланирован не только по сыру, но и по цельномолочной продукции – до 15,2 тыс. тонн (на 300 тонн больше прошлогодней выработки).
    Вопрос импортозамещения поднимался на заседании республиканского правительства. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поставил перед отраслевым министерством задачу активно содействовать увеличению объемов производства местной сельскохозяйственной продукции. Глава субъекта сделал акцент на необходимости эффективной реализации программ господдержки агропромышленного комплекса – в текущем году на эти цели выделяется почти 600 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.