logo1

    Такую задачу поставил министр конкурентной политики области перед продавцами и производителями продуктов питания
    2 октября состоялось очередное заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары. Его провел министр конкурентной политики области Николай Владимиров.
    В области по-прежнему отсутствует дефицит продовольственных товаров. Проведенный в период с 24 сентября по 1 октября ценовой мониторинг показал колебание стоимости ряда продуктов питания в различных сегментах торговли.
    В частности, в нестационарных торговых объектах рост цен зафиксирован на свинину (3%), мясо кур и рыбу мороженую (2%), на рынках – на колбасу варено-копченую (14%), рыбу копченую (2%) и творог (4%). В сетевых магазинах повысились цены на свежие огурцы (8%) и помидоры (2 - 6%), мясо кур (2,5%) и овощи - картофель, лук, капусту, морковь (2 - 6%). Стоимость фруктов в целом не изменилась, за исключением апельсинов (10% - на рынках).
    В период с 25 сентября по 1 октября цены у областных аграриев практически не изменились, повысилась отпускная стоимость говядины.
    Анализируя ситуацию, участники совещания отметили необходимость более активного сотрудничества торговых организаций, в особенности федерального уровня, с калужскими производителями продовольствия. Это будет способствовать расширению ассортимента товаров в розничной торговле и стабилизации цен на них. При этом, по мнению Николая Владимирова, следует использовать положительный опыт других регионов. "Важно, чтобы каждый участник регионального продовольственного рынка был заинтересован в увеличении покупательского спроса за счет качества продукции и доступной цены", - подчеркнул министр конкурентной политики области.