logo1

    Большинство российских производителей сыров уведомили ритейлеров о повышении цен на свою продукцию из-за нехватки сырья. Об этом УрБК рассказал депутат Заксобрания Свердловской области, совладелец ГК "Кировский" Лев Ковпак.
    "Многие производители нам прислали письма, что они хотят поднять цены на свою продукцию из-за нехватки молока. У нас его всегда не хватало. Мы очень много ввозили молока из-за рубежа. Например, Свердловская область этим продуктом обеспечивает себя только наполовину", — пояснил Лев Ковпак.
    Также совладелец ГК "Кировский" не исключил удорожания рыбы, которая поставлялась из Европы. По словам Л. Ковпака, поставщики в настоящее время поставляют морепродукты по старым ценам, однако ситуация может измениться, когда запасы производителей начнут подходить к концу.
    "Я думаю, эти слухи, что "Русское море" подняло цены — миф. Для нас отпускные цены не изменились. Ближайший конкурент "Русского моря" — "Меридиан", я думаю, также не изменил стоимость. Цены будут, возможно, меняться через неделю, две или четыре, когда кончатся запасы", — пояснил депутат.
    Вместе с тем московские контрагенты уже увеличили отпускные цены на некоторые европейские фрукты. В частности, стоимость яблок "Гренни Смит" выросла на 20 руб. Однако в целом на рынке скачков цен не наблюдается. По ряду позиций — персики, абрикосы и апельсины старого урожая — наблюдается падение.
    "Те контрагенты, которые в Москву завезли яблоки из Европы, пытаются подзаработать под конец, поскольку больше не будет завоза", — считает Лев Ковпак.