logo1

    За шесть месяцев текущего года объем производства сырого молока в хозяйствах всех категорий Российской Федерации составил 15,05 млн. тонн, что на 132 тыс. тонн ниже соответствующего периода прошлого года.
    За этот же период сельхозорганизациями произведено 7,3 млн. тонн молока, что на 1,1% выше уровня 2013 года (+ 80 тыс. тонн).
    Устойчивый прирост производства молока обеспечивают Удмуртская Республика, Свердловская, Воронежская, Кировская и Белгородская области.
    За полгода производство сливочного масла, твердых сыров, сухих молочных продуктов увеличилось соответственно на 15,4; 20,7; 33,9% к уровню шести месяцев минувшего года. На молочном рынке сохраняется стабильный спрос на цельномолочную продукцию.
    Средняя цена на рынке сырого молока за июнь текущего года составила 19,3 рублей. Она снизилась по отношению к маю на 3%, но при этом уровень цены текущего года на 29% выше прошлогодних показателей.
    Наметилась тенденция к снижению отпускной цены производителей на молочные продукты. Так, в июне по отношению к маю 2014 года по молоку питьевому, маслу сливочному, сырам цена снизилась соответственно на 0,3; 0,2; 1,6%.
    На потребительском рынке отмечается снижение темпов роста цены на молочные продукты, в июне по отношению к маю их рост составил 0,4%. Это самый низкий показатель за первое полугодие текущего года, что позволяет сделать вывод о ценовой стабилизации на молочном рынке.