logo1

    По результатам проведенных на прошлой неделе лабораторных исследований сотрудниками Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора (г. Уссурийск) было выявлено 23 партии пищевой продукции, не отвечающих требованиям законодательства Таможенного союза о качестве и безопасности.
    Из них, в 4 партиях, это 60 тонн мороженой рыбы, 330 кг икры и молок лососевых пород рыб, 5050 литров сырого молока, было обнаружено значительное превышение бактериальной обсемененности, свидетельствующее о несоблюдении санитарно-гигиенических и эпидемиологических требований при выпуске продукции. Еще 1,2 тонны икры и молок, а также 1,6 тонны мороженой рыбы не соответствовали нормам по органолептическим показателям (запах, цвет и т. д.).
    Помимо этого, в 33 кг сушеной рыбы приморского производства, направленных в лабораторию Россельхознадзора в рамках производственного контроля, обнаружены бактерии золотистого стафилококка, который может вызывать широкий диапазон заболеваний, начиная с лёгких кожных инфекций, это угри, импетиго, фурункул, флегмона, карбункул, стафилококковый ожогоподобный кожный синдром и абсцесс, до смертельно опасных заболеваний, таких как пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, инфекционно-токсический шок и сепсис.
    Сразу же после получения результатов анализов информация о выявлениях была отправлена срочным донесением в адрес Россельхознадзора (г. Москва), а также в адрес Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.