logo1

    Из-за нарушения торговых связей с Российской Федерацией ежегодный общий объем потерь украинского экспорта в страны СНГ в стоимостном выражении может составить $1,4-1,6 млрд. Об этом 24 апреля заявил директор национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко, сообщает пресс-служба центра.
    По его словам, страны СНГ традиционно выступают одними из основных торговых партнеров Украины. В течение 2005-2013 гг. экспорт аграрной продукции Украины в эти страны удвоился и достиг $3,71 млрд. Три четверти этого объема приходится на Таможенный союз, в состав которого входят Россия, Беларусь, Казахстан.
    Однако, по мнению эксперта, именно из-за ТС украинские экспортеры несут убытки. Причина этого - периодические запреты, усиление таможенного контроля и другие ограничительные меры, которые в последние годы вводит Российская Федерация, отметил эксперт.
    По мнению ученых Института аграрной экономики, к группе риска относятся именно те группы украинской сельхозпродукции, ввоз которых Россия уже неоднократно ограничивала, а то и запрещала. Среди них, в частности, мясопродукты, сыры, кондитерские изделия и другая продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.
    "Следует констатировать, что в последнее время угроза для экспорта украинской аграрной продукции, исходящая со стороны России, становится постоянной. На развитие этой ситуации в будущем в значительной степени будет влиять функционирование углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, которая должна быть создана в ближайшее время", - подытожил Ю.Лупенко.