logo1

    Вопросы здорового питания населения обсуждались за "круглым столом" по инициативе Общественной палаты Омской области.
    Участники разговора - общественники, ученые, специалисты отраслевых министерств и надзорных органов обсудили результаты государственных проверок предприятий пищевой промышленности Омской области и пришли к выводу, что омские продукты соответствуют нормам по качеству и безопасности. В регионе усилен государственный контроль по всем видам пищевой продукции. По данным Управления Роспотребнадзора, омские товаропроизводители соблюдают технические регламенты производства. По сравнению с прошлым годом отмечается повышение показателей качества продуктов питания. В первом полугодии проведена проверка более 200 предприятий, выпускающих молоко и молочную продукцию. Серьезных нарушений, патогенных организмов, пестицидов и антибиотиков не обнаружено, случаев массовых пищевых отравлений не зарегистрировано. В целом, качество омских продуктов питания признано стабильно удовлетворительным, а крупные пищевые предприятия выпускают продукцию традиционно высокого качества.
    Отмечено, что применение технических условий при производстве пищевых продуктов хотя и обеспечивает безопасность питания, но не отвечает всем требованиям потребителей. Участники "круглого стола" пришли к выводу, что необходимо усилить функциональные свойства продуктов питания, чтобы они были не только безопасны, но и полезны для здоровья. Климатические условия и природные особенности не позволят омичам производить продукцию, богатую витаминами и микроэлементами. В регионе развиваются предприятия, выпускающие продукцию, обогащенную полезными включениями. В первом полугодии омскими предприятиями выпущено более 10 тыс. тонн витаминизированной продукции, планируется наладить производство витаминизированных каш быстрого приготовления. Но этого недостаточно. Профессор Омской Государственной медицинской академии Денис Турчанинов проанализировал влияние пищевого режима на здоровье населения и сообщил о нехватке в рационе омичей калия, селена, фосфора, полезных аминокислот, некоторых витаминов и других микроэлементов.
    Общественная палата Омской области предлагает разработать региональную программу здорового питания населения. Предполагается поддержка производителей, выпускающих продукцию с высокой пищевой ценностью. Член Общественной палаты, профессор Анатолий Соловьев предложил ввести в ежегодный конкурс "100 лучших Омских товаров" дополнительную номинацию для выявления наиболее полезных для здоровья новых продуктов. Для пропаганды здорового питания предложено разработать образовательные программы, организовать специализированную "горячую линию", укрепить позиции штатных диетологов, усилить работу Центров здоровья. В регионе действуют 13 таких центров, куда обращаются многие жители Омской области по поводу лишнего веса. Специалисты центров убеждены, что состояние здоровья граждан во многом зависит от их образа жизни и рациона питания.