logo1

    26 сентября глава региона пообщался с покупателями и лично оценил, какой объем продукции местного производства поставляется в магазины Вологды.
    В целях реализации Указа Президента "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" Правительством РФ приняты меры, которые должны стать толчком в развитии сельскохозяйственного и экономического потенциала как страны в целом, так и Вологодской области в частности.
    Взаимодействие торговых сетей и вологодских производителей должно отвечать условиям меморандума, который 16 сентября на федеральном уровне подписали производители, поставщики, торговые сети. Напомним, этот документ не допускает необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций. Кроме того, стороны обязуются не допускать искусственного дефицита, поддерживать на должном уровне качество сырья и продуктов, наращивать инвестиции в производство отечественной продукции.
    Глава региона не раз подчеркивал: Вологодская область может полностью обеспечить себя яйцом, молоком и картофелем, на 46% овощами и на 40% мясными продуктами. Реализация программы импортозамещения должна привести к увеличению доли продукции собственных товаропроизводителей до 50%.
    "К потребительскому рынку нашего региона проявляет внимание все большее число крупных федеральных и транснациональных торговых компаний. При этом доля продукции местных производителей, реализуемых в федеральных сетях, за два месяца выросла с 25 до 40%, а товарооборот вологодских продуктов увеличился на четверть, - отметил Олег Кувшинников. – Мы воспитываем продовольственный патриотизм!"
    Открывая магазин "Настоящий Вологодский продукт" в Тотьме, Губернатор отметил опыт тотьмичей по обозначению и выделению на полках продуктов питания местных товаропроизводителей зелеными ценниками. Глава региона дал поручение распространить этот опыт по всей территории области.
    Сегодня Олег Кувшинников побывал в супермаркетах Вологды, лично оценив, насколько в них представлены товары местного производства и отмечены ли они зелеными ценниками. Кроме того, Губернатор пообщался с продавцами и покупателями.
    "Мы проверили магазины нескольких торговых сетей, муниципальных, региональных. Инициатива по увеличению объема поставок и продажи вологодских продуктов, с которой я выступил, активно реализуется. Кстати, я сам придерживаюсь именно этих принципов, приобретая в большей степени местную продукцию. То, что ранее поставлялось из стран Евросоюза, постепенно замещается тем, что производится в России и в Вологодской области. При этом не произошло резкого скачка цен. Это подтверждает созданная в Правительстве области рабочая группа, которая отслеживает динамику стоимости продуктов во всех торговых сетях Вологодчины, -рассказал Олег Кувшинников. - У нас должно быть два четких посыла: "Покупай вологодское" и "Поддержи вологодского товаропроизводителя". Только тогда мы сможем поднять сельское хозяйство, экономику региона".