logo1

    Предприятия пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края наращивают объемы производства продукции. Прежде всего это связано со всесторонним развитием каждого звена агропродовольственного сектора региона – от заготовки сырья до внедрения системы безопасности менеджмента качества на производстве.
    В этой связи позитивные изменения наблюдаются и в развитии экспортного потенциала алтайских товаропроизводителей. Регион – один из ведущих субъектов России, который активно реализует политику продовольственной безопасности. Благодаря большим объемам и высокому качеству выпускаемых продуктов питания Алтайский край прочно занял лидирующие позиции и является гарантом продовольственной безопасности страны.
    "В крае остается не более 30% производимой продукции, остальное вывозится за его пределы. Наши продукты питания востребованы, конкурентны и по цене, и по качеству, – отмечает начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина. – Решение, принятое Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, о запрете ввоза на территорию страны отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия должно послужить стимулом для алтайских производителей в увеличении объемов производства высококачественных натуральных продуктов питания взамен запрещенной к ввозу небезопасной импортной продукции. Продовольственная безопасность должна быть обеспечена безопасными продуктами".
    В настоящее время алтайские продукты с длительными сроками хранения, такие как – мука и крупы, растительное масло, сыры и сливочное масло, оздоравливающая продукция из растительного и животного сырья поставляются как на российский, так и на международный рынок.