logo1

    По итогам работы в первом полугодии 2014 года предприятия молокоперерабатывающей промышленности Алтайского края демонстрируют существенный рост объема производства брендовой продукции. "Это связано не только с наступлением сезона "большого молока", но и с выходом на предельные мощности ряда реконструированных и модернизированных производств, причем не только гигантов, но и средних и малых предприятий", - отмечают в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
    Высокие показатели наблюдаются по всей номенклатуре молочных продуктов. Выпуск сливочного масла увеличился на 32,6%, сухой сыворотки – на 19,7%, цельномолочной продукции – на 2,5%. Производство сыра выросло на 16,5% – ежедневно алтайские сыровары в среднем вырабатывают более 180 тонн этого полезного молочного продукта.
    "Наряду с увеличением выпуска объемов продукции расширяется и ассортиментный ряд молочных заводов Алтайского края. Товаропроизводители следуют общемировому тренду пищевой индустрии – производству специализированных продуктов, направленных на оздоровление организма и поддержание его в норме. Причем некоторые новые продукты являются эксклюзивными не только на российском рынке, но и на мировом", – отмечает начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.
    В течение года новинки молочной продукции представили ООО "Алтайская буренка", ЗАО "Барнаульский молочный комбинат", ОАО "Модест", предприятия группы компаний "Киприно", а также ООО "Алтайхолод".
    Вопросы развития отрасли обсудят в конце августа в Барнауле на Международной научно-практической конференции "Молоко – это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири".
    Ключевым направлением конференции 2014 года станет обсуждение перспектив развития молочной отрасли, как основы, формирующей структуру питания человека и влияющей на здоровье населения России.
    Со своими докладами выступят представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научно-исследовательского института питания РАМН, Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия и другие. Участники встречи обсудят нормативную базу и технологическое обеспечение молочной отрасли.