logo1

    21 августа министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Республики Сербии Снежаной Богосавлевич-Бошкович.
    Глава Минсельхоза России поздравил коллегу с назначением на должность руководителя аграрного ведомства Сербии и пожелал успехов и плодотворной работы на новом посту.
    "В минувшем году объем взаимной торговли сельхозпродукцией достиг исторического максимума, превысив 270 млн. долларов США. Но этого мало. Нужно стремиться к существенному увеличению данного показателя, учитывая и то, что российский потребитель по достоинству оценил высокое качество сербской продукции", - подчеркнул Николай Федоров.
    "Между нашими странами существуют давние доверительные отношения. И есть немалый потенциал для их дальнейшего укрепления", - отметила Снежана Богосавлевич-Бошкович, добавив, что сельское хозяйство играет важную роль в торгово-экономическом взаимодействии двух государств.
    В ходе встречи стороны обсудили перспективы увеличения экспорта плодоовощной, молочной и мясной продукции из Сербии, отметив возможность более активного использования водных артерий для поставок грузов в Россию. Также затронуты вопросы аттестации сербских предприятий, желающих поставлять продовольственные товары на российский рынок.
    В завершение Николай Федоров пригласил Снежану Богосавлевич-Бошкович и представителей агробизнеса Сербии принять участие в работе выставки "Золотая осень-2014".
    По итогам встречи министры двух стран ответили на вопросы российских и сербских журналистов.