logo1

    В России зарегистрированы новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС): Псковская область – 8, Калужская область – 6, Смоленская область – 4, Новгородская и Воронежская области – 2, Тульская область – 1. Также 24 очага АЧС отмечено в Латвии, 6 – в Польше, 1 – в Литве.
    Ветеринарные службы Греции сообщили о 182 вспышках блютанга, который также отмечен в Италии – 5 очагов. Распространение нодулярного дерматита продолжается на территории Турции (90 очагов), Египта (6 очагов) и Ирана (3 очага). В Тунисе официально подтверждено 37 вспышек ящура. Китай сообщил об 1 вспышке ящура и 1 очаге слабопатогенного гриппа птиц на своей территории.
    В Тайване в очередной раз отмечено 2 вспышки бешенства. В Греции зафиксировано по 1 очагу оспы овец и коз и лихорадки Западного Нила. Ветеринарные службы Бутана официально подтвердили 3 очага чумы мелких жвачных. Вспышки болезни Ньюкасла продолжают фиксироваться на территории Израиля (4) и Швеции (1).
    По 2 очага классической чумы свиней зарегистрировано в Колумбии и Латвии. Данная болезнь также подтверждена ветеринарными службами Монголии – 1 очаг. Везикулярный стоматит зарегистрирован в США – 22 вспышки.
    Впервые зарегистрированы вспышки особо опасных болезней животных на территории следующих стран: Болгария – блютанг (1), Ботсвана – лихорадка Долины Рифт (1), Азербайджан – нодулярный дерматит (2). Очаги ящура зафиксированы в Южной Корее (1) и Уганде (3). По 1 вспышке лихорадки Западного Нила, оспы обезьян и сибирской язвы отмечено в Хорватии, Камеруне и Польше соответственно.
    Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ "ВНИИЗЖ" продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.