logo1

    Антимонопольный комитет Украины рекомендовал основным торговым сетям, действующим на рынках розничной реализации продовольственных товаров, принять меры по недопущению необоснованного повышения розничных цен на указанную продукцию. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба АМКУ.
    "По данным мониторинга потребительских цен в торговых сетях Украины, в последнее время наблюдается существенный рост цен на продукты питания. При этом, как свидетельствует мониторинг цен, проводимый Министерством аграрной политики и продовольствия, изменения оптово-отпускных цен не всегда приводят к адекватной корректировке розничных цен на продовольственные товары торговыми сетями", - говорится в сообщении.
    В частности, отметили в АМКУ, за период с 1 января по 16 апреля т.г. при росте оптово-отпускных цен на сахар на 19,6% розничные цены увеличились более чем на 29%.
    Аналогичная ситуация наблюдается на рынке молока (рост соответственно на 1,9 и 3%).
    В то же время, несмотря на снижение оптово-отпускных цен на курятину на 2,9%, розничные цены на нее снизились лишь на 0,5%.
    Кроме того, по некоторым товарам вместе с уменьшением оптово-отпускных цен наблюдается увеличение розничных цен (касается хлеба ржано-пшеничного и мяса говядины).
    "Таким образом, анализ экономической ситуации на украинских рынках продовольственных товаров показывает отсутствие объективных экономических причин, которые могли бы обусловить существенный рост цен на указанную продукцию, в т.ч. в розничной сети", - подчеркнули в Комитете.
    О результатах рассмотрения рекомендаций АМКУ указанные субъекты хозяйствования обязаны отчитаться в десятидневный срок.