logo1

    Компания Danone ищет покупателя на ОАО "Старицкий сыр", расположенный в Тверской области. Об этом Tver-portal.ru сообщила представитель Danone Russia Олеся Леонтьева. Компания выставила на продажу свои производственные активы в регионе - ОАО "Старицкий сыр" и ОАО "Весьегонский Маслосырзавод" еще в 2012 году. Однако за прошедшее время смогла реализовать только Весьегонский МСЗ.
    Как сообщал Tver-portal.ru в сентябре 2013 года владельцем завода стал Николай Шведов. Представитель Danone подтвердила факт продажи, однако какие-либо подробности раскрыть отказалась.
    ОАО "Старицкий сыр" являлось одним из лидеров по производству сычужных сыров в Тверской области. Доля предприятия в этом сегменте на региональном рынке достигала в отдельные годы 70%. Также предприятие выпускало сливочное масло. Единственным акционером завода является группа Danone-Юнимилк. С августа 2011 года завод остановлен и законсериварован.
    Газета "Трудовая пенсия" сообщала, что балансовая стоимость ОАО "Старицкий сыр" составляла на сентябрь 2011 года порядка 180 млн руб. Собственник пытался продать его за 500 млн руб. Покупателей, по данным издания, на тот момент не было. Председатель Совета директоров молочного холдинга "Ратмир" Николай Кожевников заявлял, что ему дешевле построить новый завод, чем за такую сумму приобретать завод в Старице.
    Сегодня стало известно, что Danone принял решение о продаже завода в Смоленской области "из-за нехватки сырого молока в регионе и высокой цены на него".
    В России Danone представлен с 1992 года. Летом 2010 года произошло слияние молочного бизнеса Danone и "Юнимилк". В продуктовую линейку Danone в России входят следующие бренды: Actimel, Danone, Активиа, Актуаль, Био Баланс, Даниссимо, продукты марки "Для Всей Семьи", Летний день, Петмол, Простоквашино, Растишка, Смешарики и ТЁМА.