logo1

    7 августа Красноярскстат опубликовал информацию, согласно которой в первом полугодии 2014 года объем производства сельскохозяйственной продукции в крае (включая напитки), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 14,3%. И.о. вице-премьера краевого Правительства – министра сельского хозяйства Леонид Шорохов прокомментировал ситуацию в разрезе позиций, отнесенных к ведению краевого Минсельхоза.
    "Самый большой спад отмечен в производстве мяса и субпродуктов – на 53,3% (9,7 тысячи тонн). Это вызвано тем, что собственник крупнейшего местного производителя мяса птицы – "Сибирской губернии" – закрыл одну из двух птицефабрик. В начале года он принял решение о сокращении объёмов производства мяса птицы ввиду того, что на рынке России и края образовалось перепроизводство этого продукта. Это, в свою очередь вызвало проблемы со сбытом продукции. Торговые сети края закупали мясо птицы у других птицефабрик по цене ниже той, которую могла предложить "Сибирская губерния" с учётом экономических возможностей предприятия", – сообщил Шорохов, отметив, что дефицита курятины на прилавках нет и не ожидается. После закрытия птицефабрики цена на мясо несколько увеличилась, однако с начала этого года, когда на рынок края пришли поставщики из соседних регионов, цена на мясо курицы в течение нескольких месяцев под влиянием конкуренции снижалась.
    Снижение выпуска цельномолочной продукции на 10,5% связано с тем, что в летний период, так называемый период "большого молока", предприятия активно занимаются производством продукции длительного хранения. Предприятия края нарастили свои перерабатывающие мощности, и теперь многие сельхозорганизации не просто разливают цельное молоко, а производят из него товары с увеличенной добавленной стоимостью. Новые собственники возвращают производство на Филимоновский комбинат. Поэтому только выпуск сухого молока в крае увеличился в 7,2 раза, на 51,3% выросли объёмы производства масла, на 32,8% больше в крае произвели молочных консервов, так называемой "сгущёнки", увеличено производство сыра.
    Спад производства муки, по словам Шорохова, также связан с увеличением объемов выпуска крупы и сезонностью, а не с дефицитом зерна. Край готов сбывать зерно даже за пределы страны. К середине года, согласно законам рынка, цена на зерно растет, а после сбора урожая существенно падает. Мукомолы ждут нового урожая и снижения цен на зерно. Во втором полугодии ситуация должна измениться.