logo1

    Первое совещание, посвященное подготовке научно-практического форума "Молочное дело Вологодчины. Связь времен", состоялось 20 мая в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.
    Этот год богат на события в молочной отрасли России. Нынче исполняется 175 лет со дня рождения Николая Васильевича Верещагина, основателя промышленного молочного дела в России. Кроме того, отрасль отметит 75-летие "Вологодского масла" - приказом по Народному Комиссариату мясной и молочной промышленности СССР от 31 августа 1939 года "Парижское масло" было переименовано в "Вологодское". Наконец, еще одним важным событием станет 70-летие Всероссийского научно-исследовательского института сыроделия и маслоделия (г. Углич).
    Юбилейные торжества пройдут с 15 по 20 июня в масштабах России. Вологодский форум, который состоится 17 июня, станет одним из этапов Международной недели маслоделия и сыроделия, а также центральным звеном деловой программы.
    В рамках форума пройдет выставка-ярмарка "Настоящий Вологодский продукт" с дегустацией, состоятся круглые столы для руководителей и специалистов молокоперерабатывающей и маслодельной отрасли. Кроме того, гости посетят молокоперерабатывающие предприятия региона и пообщаются со СМИ.