logo1

    Во исполнение указа президента Владимира Путина об отдельных специальных экономических мерах и.о. губернатора Челябинской области распорядился создать штаб, который займется оперативным реагированием на изменение цен на продукты питания в сторону роста. В новую структуру, помимо представителей органов власти и ритейлеров, войдут члены общественных организаций.
    Напомним, 6 августа Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны. Документ запрещает или ограничивает на год ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившимся к санкциям против России. Этот же указ предписывает федеральному правительству совместно с органами власти субъектов страны организовать оперативный мониторинг товарных рынков и разработать комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров. "Это решение дает шанс цивилизованным путём занять полки магазинов продуктами отечественного производства, — заявил на традиционном аппаратном совещании с заместителями и министрами и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский. — В нашем регионе мы не видим каких-то особых угроз, которые могли бы привести к потере качества наполнения продовольственной корзины. Тем не менее, очень важно не допустить скачка цен".
    В связи с этим Борис Дубровский распорядился создать областной штаб для оперативного реагирования на ситуацию на региональном рынке продовольственных товаров. По решению Дубровского в него войдут не только представители органов власти, контролирующих структур и крупных сетевых компаний, но и общественных объединений. "Важно выработать механизмы контроля, с привлечением общественных организаций, и ответные меры на любое колебание цен в сторону роста, — заявил руководитель области. — Результаты мониторинга прошу предоставлять мне еженедельно". Добавим, что от правительства Челябинской области эту работу будет курировать вице-премьер Иван Феклин.