logo1

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно привлекло ОАО "Ядринмолоко" к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за установление необоснованно низких цен закупки сырого молока.
    К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность постановления Чувашского УФАС России, вынесенного в отношении общества.
    Как уже сообщалось ранее, в марте прошлого года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ОАО "Ядринмолоко" факт нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части установления необоснованно низких цен закупки сырого молока в первом квартале 2012 года на территории Чувашской Республики.
    В ходе рассмотрения дела, возбужденного по заявлению жителя республики, специалисты антимонопольного органа установили, что ОАО "Ядринмолоко" необоснованно включило затраты "скидки, вознаграждения" в себестоимость производства молочной продукции. Это привело к завышению расходов. Включение вышеназванных затрат в себестоимость, а также снижение цен закупки сырого молока позволили обществу получить рентабельность, значительно превышающую среднюю рентабельность региона в этой отрасли.
    "Общество в установленные сроки исполнило предписание об устранении нарушений законодательства о защите конкуренции", - уточнил заместитель руководителя- начальник отдела товарных рынков Николай Иванов.