logo1

    "Необходимо отказаться от дополнительного финансирования "зрелых" отраслей и непервостепенных направлений и сконцетрироваться на самых чувствительных секторах - молоко, мясо, овощи, генетика и селекция, логистика, - заявил председатель правления Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко на заседании Правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.
    По его словам, принцип распределения поддержки "тонким слоем" без учета государственных приоритетов показал свою низкую эффективность, поэтому необходимо сбалансировать бюджет и перераспределить уже заложенные в госпрограмму средства учетом приоритетов.
    В условиях введения санкций недопустимо также принятие решений, которые увеличивают нагрузку на бизнес, например, принятие Приказа №281 об электронной сертификации, который приведет в росту стоимости годовой молочной продукции на полках на 5-10%. Аналогичная ситуация сложилась с предлагаемыми Минсельхозом изменениями в технический регламент Таможенного Союза, принятый несколько месяцев назад и имеющий переходный период до конца следующего года, однако Минсельхоз уже сейчас планирует изменения в согласованный с бизнес-сообществом текст документа. Такие решения также недопустимы, отметил Даниленко.