logo1

    В Белоруссии для индивидуальных предпринимателей с сегодняшнего дня начали действовать новые правила торговли, которые обязывают индивидуальных предпринимателей иметь сертификаты и документы на все товары, вплоть до кассовых чеков, которые будут ввозиться в РБ. В результате многие рынки в областных и районных центрах страны закрылись.
    Как сообщает БелаПАН, в Барановичах предприниматели вышли к зданию местной администрации и требуют переговоров с городскими чиновниками.
    Предприниматели заявляют, что данные требования не только делают их продукцию неконкурентоспособной, но и просто невыполнимы. Фактически на плаву смогут остаться лишь крупные бизнесмены и фирмы, способные платить за сертификацию крупных партий товара.
    Как отметила лидер оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей "Вместе" Ирина Яскевич, передает DW, в Витебске во вторник практически полностью опустели 6 вещевых рынков. "Не вышли на работу около 90 процентов предпринимателей. Забастовку решено продолжать, пока наши проблемы не будут решены", - сообщила Яскевич.
    По ее словам, молчаливый протест - шаг вынужденный, так как в сложившихся условиях работать невозможно в принципе. Хотя бы потому, что чиновники, придумавшие техрегламент Таможенного союза, забыли согласовать возможности его реального исполнения. "Например, мы покупаем товары в России для того, чтобы реализовать их в Беларуси. В Беларуси контролеры теперь будут требовать российский кассовый чек. А в России еще в 2009 году были приняты поправки в законодательство, освободившие предпринимателей от обязательной выдачи чеков покупателям", - посетовала Ирина Яскевич.
    Она сообщила, что накануне забастовки состоялась встреча индивидуальных предпринимателей с представителями областной администрации. "Но и они, и мы понимаем, что данный вопрос на уровне области не решается", - призналась предпринимательский лидер. При этом она выразила надежду, что малый бизнес страны консолидируется и в результате его призывы об отмене новых правил торговли руководством страны будут услышаны.
    Добавим, что 30 июня в белорусской столице прошел форум с участием более 200 предпринимателей из Минска и регионов, по результатам которого была принята резолюция. В ней главе государства предлагается ввести мораторий на проведение контрольных проверок и наложение штрафных санкций в отношении предпринимателей, которые могут возникнуть вследствие действия указа президента № 222 и технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легпрома.