logo1

    Запрет на импорт в Россию несертифицированной молочной продукции распространяется на всю территорию страны, однако наиболее остро последствия его введения почувствовали, пожалуй, крымчане.
    Мониторинг торговых сетей в Севастополе свидетельствует, что в "Сильпо" и "АТБ" соответствующие прилавки не заполнены, в "Новусе" – "недлинный" перечень ассортимента продукции. Прогноз развития ситуации, тем не менее, оптимистичный. Это – временные трудности.
    Во-первых, в Крыму есть свои производители молочной продукции. Их надо поддерживать, развивать эту отрасль. Во-вторых, при решении логистических вопросов в Севастополь может поступать "молочка" кубанских производителей. Самое основное – сделать так, чтобы срок доставки был значительно меньше срока хранения молочной продукции и в пути ей были обеспечены соответствующие условия хранения.
    Повышение цен при этом возможно, но молоко, кефир, сметана, творог все равно будут доступны севастопольцам и крымчанам. Эксперты оценивают возможное повышение цен как некритичное, — сообщает пресс-служба правительства.