logo1

    В ходе официального визита в Белгородскую область делегация администрации главы государства посетила биогазовую станцию "Лучки", мясоперерабатывающий завод "Агро-Белогорье" и "Грайворонскую молочную компанию".
    На самой крупной биогазовой станции в стране руководитель Группы компаний "Агро–Белогорье" Владимир Зотов и генеральный директор ООО "АльтЭнерго" Виктор Филатов рассказали гостям о технологическом оснащении станции и перспективах развития данного проекта. В частности, Филатов посетовал, что развитию альтернативной энергетики в России мешает отсутствие необходимой законодательной базы и четких правил игры на энергетическом рынке для компаний, занимающихся производством альтернативных видов энергии. Так, по его словам, компания "АльтЭнерго" уже три месяца не получает оплату за поставленную энергию в распределительные сети МРСК. В то время как в большей части европейских стран подобные компании имеют дотации, субсидии и другие преференции со стороны государства. Глава "АльтЭнерго" отметил, что даже после визита на биогазовую станцию председателя Правительства Дмитрия Медведева часть его поручений, касающихся перспектив развития альтернативной энергетики, осталась неисполненной. Константин Чуйченко, возглавляющий в администрации президента контрольное управление, пообещал взять неразрешенные вопросы под личный контроль.
    В здании "МПЗ Агро-Белогорье" в Яковлевском районе прошло рабочее совещание с участием руководителей крупных сельскохозяйственных предприятий региона. В числе обсуждаемых вопросов – взаимодействии бизнеса с федеральными контролирующими структурами. Аграрии пожаловались на излишнюю бюрократизированность их работы и призвали к построению четкой вертикали в структуре органов ветеринарного надзора.
    Чуйченко уделил внимание контролю качества и экологической безопасности производимой в области сельхозпродукции. Аграрии региона отметили, что в отличие от западных коллег не применяют стимуляторы роста или прочие вредных для здоровья человека препараты. Высокие производственные показатели достигаются благодаря использованию современных технологий и эффективных пород животных.
    В ходе встречи представители бизнеса выразили озабоченность в связи с задолженностью федерального центра перед сельхозтоваропроизводителями в части субсидирования кредитов. А председатель совета директоров агрохолдинга "БЭЗРК-Белгранкорм" Александр Орлов заявил, что система субсидирования аграриев на гектар пашни несправедлива. Больше других при этом получают те производители, которые обладают большими площадями сельхозугодий. Поддержка же, по словам Орлова, необходима адресная – тем отраслям, которые в ней действительно сегодня нуждаются.
    Помощник президента рекомендовал белгородским бизнесменам изложить все свои предложения на бумаге и пообещал, что все они будут детально рассмотрены и проработаны на федеральном уровне.
    Сегодня Константин Чуйченко продолжает свою поездку по Белгородской области. В программе – ещё несколько сельскохозяйственных предприятий региона, в том числе "Грайворонская молочная компания", работающая в холдинге "Агро-Белогорье".