logo1

    Томская компания ООО "Деревенское молочко" может уже в 2015 году открыть производство натуральных моцарелльных сыров (в частности, сулугуни, моцареллы и брынзы), в которых не будут использовать консерванты и стабилизаторы, сообщил директор предприятия Артем Багреев.
    По его словам, в настоящее время проект производства находится на рассмотрении в обладминистрации. Предположительная стоимость создания линии – около 100 миллионов рублей, большая часть средств пойдет на закупку оборудования.
    "Если в четвертом квартале этого года согласуют, то к концу лета (2015 года) уже появятся первые сыры. Наша "фишка" в том, что мы будем готовить моцарелльные сыры без консервантов и стабилизаторов, которые в течение двух-трех дней должны попасть на стол. А та моцарелла, которая сейчас на полках магазинов – она хранится по шесть-девять месяцев, ничего живого в ней нет", - рассказал директор компании.
    Он уточнил, что планируется выпускать мягкие сорта, в частности, моцареллу, брынзу, качиотту и сулугуни. Кроме того, возможно производство более твердых сыров. Всего компания намерена выпускать 30-40 тонн продукции в месяц.
    Багреев добавил, что в настоящее время существуют два варианта размещения производства: на площадях обанкротившегося завода по соседству с "Деревенским молочком" в Северске (закрытый город-спутник Томска) или же в уже существующих зданиях предприятия.
    "Мы будем им ("Деревенскому молочку") помогать, компенсировать (затраты) на приобретение оборудования", - отметил в свою очередь вице-губернатор Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. Он напомнил, что еще одно производство моцареллы, но из козьего молока, планирует открыть к 2017 году "Пивоварня Кожевниково".