logo1

    О том, что на прилавки липецких магазинов довольно часто попадают некачественные продукты питания, известно всем.
    И, видимо, наивно веря в сказку, что свои своих не обманывают, многие жители региона предпочитают покупать товары местных производителей. А зря! Выяснилось, что продукция общества с ограниченной ответственностью "ЧаплыгинМолоко" не соответствует госудврственным стандартам. К этому заключению пришли специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Липецкой области.
    А началось всё с того, что, засомневавшись в качестве чаплыгинских продуктов, руководство одной из липецких торговых сетей решило провести их экспертизу. С прилавка магазина взяли девять образцов молока, кефира, ряженки, простокваши, сметаны, творога и направили их в лабораторию регионального Роспотребнадзора.
    Лабораторный анализ показал, что ни один образец исследованной продукции не соответствует необходимым нормативным требованиям.
    Но руководители "ЧаплыгинМолока" оказались, как говорится, не лыком шиты. Они сделали ответный ход, отправив образцы своей продукции в лабораторию в Тулу. И привезли оттуда бумагу, что их молоко, кефир, ряженка, простокваша, сметана и творог соответствуют государственным стандартам, заявленным на упаковке, рассказал LipetskMedia начальник управления потребительского рынка Липецкой области Николай Киреев.
    Однако можно предположить, что для экспертизы в Туле чаплыгинские молокозаводчики изготовили крохотную спецпартию продукции, выпущенную без нарушений и соответствующую ГОСТам. Поэтому сотрудники управления потребительского рынка пошли в ближайший магазин, купили продукты "ЧаплыгинМолока" и тоже отправили их на экспертизу. Но уже в Воронеж.
    Результаты воронежских лабораторных исследований должны поступить в Липецк со дня на день. Но есть опасение, что чаплыгинские молочники вновь не согласятся с заключением экспертов и будут ссылаться на тульские анализы своего молока, как самые правильные и верные. Не ровен час ещё и чиновников обвинять начнут, что они "бизнес кошмарят".
    Чтобы расставить все точки над "i", Николай Киреев принял решение о проведении еще одних, но на этот раз полностью независимых исследований в лаборатории четвертого по счету города. Какого? Это тайна. Известно только, что расположен он далеко за пределами Центрального Черноземья и повлиять на вердикт экспертов не будет никакой возможности.
    - Контрольную закупку мы проведем комиссионно с участием представителей Роспотребнадзора, управления потребительского рынка и торговых сетей. Составим акт и отвезем эту продукцию на лабораторные исследования, - сообщил LipetskMedia Николай Киреев.
    Но пока комиссия будет закупать продукты "ЧаплыгинМолока" и составлять акты, лаборанты брать пробы и исследовать анализы, а эксперты писать свои заключения, пройдет немало времени. А молоко, кефир, ряженку и сметану липчаене употребляют каждый день и не хотят быть обманутыми. Поэтому управление потребительского рынка пока руководствуется самым первым заключением экспертов. Тем самым, в котором специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Липецкой области на основе лабораторных заключений Роспотребнадзора признали исследованную продукцию "ЧаплыгинМолока" не соответствующей необходимым нормативным требованиям.
    Во все торговые сети Липецкой области уже направлены письма с требованием ужесточить контроль за качеством поступающей в магазины продукции "ЧаплыгинМолока". Реакция последовала незамедлительно. Не желая реализовывать некачественную продукцию, руководители одной из торговых сетей планируют приостановить поставки чаплыгинской молочной продукции в супермаркеты нашего региона.
    Справка LipetskMedia. Результаты лабораторных исследований продукции "ЧаплыгинМолока", проведенных специалистами управления Роспотребнадзора по Липецкой области:
    1. Кефир с м.д.ж. 3,2% имел заниженную кислотность 83,0±1,2 ОТ при нормативе от 85 до 130 ОТ;
    2. Питьевое пастеризованное молоко с м.д.ж. 1,5 % имело несоответствующие для молока вкус и запах, в два раза завышенную кислотность (42,0±0,8 ОТ при нормативе не более 21,0 ОТ), несоответствующую жирность (2,5 % вместо указанной на упаковке 1,5 %);
    3. В молоке питьевом пастеризованном с м.д.ж. 3,2% были выявлены нарушения сразу по четырем показателям: занижена массовая доля белка (2,64±0,06% при нормативе не менее 2,8%), завышена массовая доля жира (3,5% вместо указанной на упаковке 3,2%>), занижено значение СОМО (6,4 % при нормативе не менее 8,2%), занижена плотность (1021 кг/мЗ при нормативе не менее 1027 кг/мЗ);
    4. Простокваша с м.д.ж. 3,2 % имела завышенную кислотность (80,0 ОТ при нормативе от 85 до 130 ОТ);
    5. В ряженке с м.д.ж. 4,0% была занижена массовая доля жира (2,8% при нормативе не менее 4,0%);
    6. Сметана с м.д.ж. 20% имела несоответствующую кислотность (60,00Т при нормативе от 65 до 1000Т);
    7. Творог с м.д.ж. 18,0% имел завышенную влажность (66,8% при нормативе не более 65,0%) и заниженное содержание белка (10,5% при нормативе не менее 14,0%);
    8. Творог с м.д.ж. 9,0% на самом деле имел жирность 18,0%, а также заниженную долю белка (10,0% при нормативе не менее 16,0%);
    9. Творог, который производитель назвал обезжиренным (м.д.ж. 1,8%) имел жирность 40,0%. Зато белка содержал всего 9,44 % вместо положенных 18,0 %.