logo1

    Промышленное производство в Ненецком автономном округе в январе-августе выросло на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в целом по стране - на 1,3%), сообщает Росстат.
    Ускорение темпов роста промышленного производства связано с резким увеличением добычи углеводородов. В последний месяц лета добыча топливно-энергетических полезных ископаемых в регионе выросла на 7,2% по сравнению с июлем и на 12,7% по сравнению с августом 2013 года.
    С начала года в Ненецком округе добыто 8,9 млн тонн нефти и газового конденсата, что на 5,6% больше, чем за восемь месяцев прошлого года.
    В обрабатывающем сегменте также отмечен рост, он в январе-августе составил 5,8%, в том числе 7,3% - в производстве пищевых продуктов. В январе-августе тепловой энергии в НАО произведено на 12,6% больше, чем за тот же период прошлого года, электроэнергии - на 8,6%.
    Снижение отмечено в производстве охлажденных мясных и мясосодержащих полуфабрикатов (на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), сливочного масла (15,9%), рыбопереработке (15,7%), кондитерских изделий (5,6%).