logo1

    В ходе встречи с журналистами 12 августа временно исполняющий обязанности Губернатора Владимир Городецкий рассказал о мерах, предпринимаемых в регионе для исполнения Указа Президента РФ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".
    Врио Губернатора подчеркнул вынужденный характер введения ограничений, носящих ответный характер. Он заверил представителей СМИ в том, что ограничение импорта продовольствия не окажет серьезного воздействия на сельскохозяйственный рынок региона.
    "Наш собственный потребительский рынок надежно защищен с точки зрения достаточности сельскохозяйственного производства здесь, на территории Новосибирской области. И по производству мяса - свинины и говядины, особенно мяса птицы, и по производству яйца и молока. По основным видам продовольственных товаров мы надежно защищены", – сообщил Владимир Городецкий.
    Врио Губернатора подчеркнул: "Наша задача, во исполнение Указа Президента, проводить системную работу, прежде всего по мониторингу ситуации на потребительском рынке. Самое главное – не допустить отклонений в ценовой политике. Поэтому каждый день будет мониториться ситуация и по объемам, и по ценам".
    В этой связи Правительство Новосибирской области предприняло ряд оперативных мер. Уже в минувшую субботу, 9 августа, Владимир Городецкий провел оперативное рабочее совещание в Правительстве Новосибирской области по вопросу обеспечения продовольственной безопасности региона. Всем профильным министерствам и ведомствам даны срочные поручения. Главная задача – обеспечить стабильность продовольственной базы региона.
    В Новосибирской области организуется мониторинг цен и ассортимента на потребительском рынке. Формируется соответствующий штаб, работу которого возглавил временно исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов. В состав штаба включены представители профильных министерств области, таких как министерство сельского хозяйства, экономического развития, других ведомств, хозяйствующие субъекты, представители оптового звена, торговых предприятий, органов местного самоуправления. Мониторинг будет вестись в ежедневном режиме.