logo1

    Общероссийский Народный Фронт обратил внимание на Ростовскую область как на потенциальную особую экономическую зону в сфере сельского хозяйства. В Российской Федерации насчитывается 17 ОЭЗ, но в ЮФО пока не создано ни одной.
    Ростовская область уже пыталась в 2006 году получить статус особой экономической зоны в сфере туристско-рекреационной деятельности, однако заявка не была удовлетворена по причине отсутствия резидентов. Бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза отметил, что Правительство РФ принимает решение исходя не только из интересов региона, но и из общих интересов Российской Федерации.
    С 2015 году в РФ вводится конкурсный порядок, согласно которому претендовать на включение в ОЭЗ могут все регионы. По словам директора по развитию ростовского представительства инвестиционно-финансовой компании "Солид" Андрея Смурыгина, в России можно найти ни один пример неудачного внедрения особых экономических зон, так например, одна из таких зон, расположенная в Татарстане больше чем за год не сумела найти ни одного резидента. Кроме того, существуют примеры того, когда регионы затягивали с созданием инфраструктуры несмотря на финансирование, а также нарушали обязательства перед инвесторами. По этой причине прежде, чем создавать такую зону необходимо проработать детали, которые позволят сделать ее живой для работы инвесторов. В целом эксперты согласились с мнением, что в Ростовской области не безнадежным может оказаться создание особой экономической зоны в сфере сельского хозяйства.
    "Для того, чтобы развивать импортозамещение нужно дать людям землю, освободить от налогов, чтобы они сами могли развивать производство. Можно создать логистический центр, который будет отправлять продукцию по всей России. Так мы привлечем и инвестиции и государственные средства в сельское хозяйство", - поделилась своей точкой зрения и.о. Координатора ростовского регионального отделения ЛДПР Елена Папкович.
    В качестве примера Елена Папкович привела Семикаракорский район, где на текущий момент есть потенциал для существенного увеличения сельхозпроизводства при развитии на его территории сопутствующих предприятий хранения и переработки.