logo1

    Крестьяне России восприняли Указ Президента России о запрете импорта продовольствия как шанс – возникла уникальная возможность для российских сельхозпроизводителей заполнить наш внутренний рынок своим продовольствием, заявил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, президент АККОР Владимир Плотников.
    "Для всех, кто занимается сельскохозяйственным производством, первая проблема – куда сбыть, как реализовать продукцию. А сегодня представилась реальная возможность замещения импорта нашей аграрной продукцией – молоко, мясо, овощи, фрукты. Возможность поставить, наконец, на наши рынки свежее и качественное продовольствие. Мы встречаем ее с воодушевлением".
    Сенатор предположил, что запрет импорта продовольствия придаст импульс развитию кооперации сельхозпроизводителей. "У нас очень много мелких производителей, а чтобы выходить на рынки, надо кооперироваться. Думаю, кооперация получит здоровый импульс".
    "В целом, я считаю, мы по большому кругу продовольственных товаров закроем потребность, а недостающее количество будем закупать в тех странах, которые не выступили с санкциями против Российской Федерации. Например, Бразилия, другие страны Латинской Америки традиционно поставляют нам мясо", - отметил Владимир Плотников.
    "Санкции – это всегда плохо, но Россию втянули, и мы вынуждены отвечать", – подчеркнул он. Владимир Плотников добавил, что ответные ограничения, введенные Россией, носят временный характер. "Это подчеркивается в Указе Президента РФ", - сказал сенатор.