logo1

    Ведущему молокоперерабатывающему предприятию Латвии АО Rigas piena kombinats (группа Food Union) для рефинансирования выделен синдицированный кредит в размере 24,5 млн. евро. В качестве кредиторов в этой сделке выступили SEB banka, Swedbank и банк Citadele.
    "Пересматривая корпоративное управление предприятия, мы решили заняться упорядочением портфеля заимствованных денежных средств и начали переговоры с синдикатом банков о реструктуризации портфеля займов и его соответствии потребностям бизнеса, - поясняет председатель правления АО Rigas piena kombinats (группа Food Union) Нормунд Станевич. - Ссуда такого объема от ведущих банков Латвии подтверждает доверие финансового сектора к целям развития предприятия, его лидирующим позициям на рынке и портфелю нашей продукции. Также она будет способствовать начатому предприятием развитию на местном и зарубежных рынках".
    Ежегодный рост оборота АО Rigas piena kombinats в последние годы составляет 30%. Стремительное развитие идет рука об руку с обоснованным финансированием не только со стороны акционеров, но и банков. В подобных случаях решающее значение имеет наличие стабильного бизнес-партнера в банковской сфере.
    Структура сделки достаточно сложна, так как были объединены обязательства нескольких клиентов (группа Food Union) в нескольких банках. Общая сумма кредита составляет 24,5 млн. евро: финансирование SEB banka для предприятия составило 10,2 млн. евро, банка Citadele - 6,3 млн. евро, а Swedbank - 8 млн. евро. "Рассмотрение синдицированного кредита, подготовка и выдача документации, а также дальнейшее обслуживание кредита и мониторинг потребовали от банков особого подхода и профессионализма, что высокого оценило руководство АО Rigas piena kombinats", - добавляет Нормунд Станевич.
    "Мы рады возможности взять на себя ведущую роль в реализации столь важной для нашего клиента Food Union финансовой сделки. В интересах клиента мы организовали конструктивное сотрудничество между крупнейшими финансовыми учреждениями Латвии, договорившись о выделении финансирования для одного из лидеров рынка в продовольственной отрасли. SEB banka давно и плодотворно сотрудничает с предприятиями группы Food Union, и банк поддерживает их цели - развитие, упорядочивание внутренних процессов, повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала, чтобы предприятия стали крупными игроками на балтийском рынке переработки молока", - подчеркивает руководитель Управления обслуживания крупных предприятий SEB banka Виктор Болбат.
    "Swedbank является одним из долголетних партнеров АО Rigas piena kombinats, и мы рады, что использована современная и отвечающая потребностям группы предприятий структура финансирования. Важно и то, что новая модель сотрудничества будет способствовать дальнейшей реализации стратегии развития Food Union, которая направлена на расширение деятельности и существенное увеличение экспортных объемов, и, следовательно, будет способствовать укреплению позиций молочной промышленности Латвии в целом и положительно повлияет на спрос на молоко латвийского производства. Эта сделка подтверждает зрелость латвийского финансового сектора, который стремится к долгосрочному сотрудничеству с важными для государства производственными и экспортными предприятиями", - уверена руководитель Отдела обслуживания предприятий Swedbank Иева Виганте.
    "Финансирование производства - и сельскохозяйственного, и промышленного - одно из приоритетных направлений нашей деятельности в области кредитования предприятий. Именно развитие производства является основой для дальнейшего роста экономики страны. Поэтому очень положительно оценивается тот факт, что три крупнейших по числу клиентов латвийских банка, в результате сотрудничества, смогли предоставить столь объемное финансирование для развития такого крупного производственного предприятия нашей страны, как АО Rigas piena kombinats. Citadele готов и в дальнейшем участвовать в подобных проектах сотрудничества с другими банками, когда предпринимателям необходимо крупное финансирование", - выразил удовлетворение проделанной работой руководитель Дирекции обслуживания крупных предприятий банка Citadele Марис Мациевскис.
    В 2012 году путем объединения двух крупнейших молокоперерабатывающих предприятий страны - АО Rigas piena kombinats и АО Valmieras piens - была создана группа Food Union. В течение трех лет в развитие группы инвестировано свыше 30 млн. евро с целью модернизации производственных технологий предприятий, увеличения производственных мощностей и объемов, укрепления лидерских позиций группы в Латвии и освоения новых экспортных рынков. С каждым днем Food Union приближается к тому, чтобы стать самым эффективным и известным продовольственным предприятием в Балтии.