logo1

    При этом, министр добавил, что необходимо наращивать отечественное производство в таких категориях, как рыба, молочная продукция, включая сыры
    Ситуацию на продовольственном рынке РФ удается удерживать без дефицита и роста цен. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на заседании Госсовета.
    "Хотел бы доложить, что ситуацию на рынке продовольствия удается удерживать без дефицита и существенного роста цен, фактор сезонности также этому способствует", - отметил Мантуров. При этом, министр добавил, что необходимо наращивать отечественное производство в таких категориях, как рыба, молочная продукция, включая сыры.
    "Все крупные сети подбирают поставщиков, способных заместить импортную продукцию, попавшую под специальные экономические меры", - отметил он.
    Также Мантуров отметил, что продолжается политика по поддержке экспорта российских товаров, в том числе высокотехнологичной продукции, как военного, так и гражданского назначения. "Несмотря на политическую напряженность, мы продолжаем в плановом режиме осуществлять мероприятия по продвижению российских товаров на глобальном рынке", - добавил министр.
    Программа по импортозамещению, разработанная в РФ, не потребует дополнительных государственных вливаний, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании Госсовета.
    План импортозамещения
    Мантуров отметил, что план по импортозамещению рассчитан на 2014-2015 годы и его выполнение должно обеспечить увеличение доли отечественной продукции по всем ключевым секторам обрабатывающей промышленности. "Сейчас в половине отраслей импорт составляет свыше 50% от общего объема продаж, такая ситуация несет в себе как существенный риск для экономики, так и реальное окно возможностей, которое мы не должны пропустить", - отметил глава ведомства.
    По его оценке, "лояльность покупателей (в России) к отечественной продукции растет практически по всей номенклатуре". "Фактически введенные зарубежные санкции работают на продвижение российских товаров", - подчеркнул Мантуров.
    Он сообщил, что было проработано три сценария программы импортозамещения. "Понимая, что лишних средств в бюджете нет, за базовый вариант мы приняли сценарий без дополнительного финансирования, но с активным использованием регуляторных механизмов", - сказал министр. Он уточнил, что в действующих государственных программах возможно перераспределение средств, и "только в части промышленного оборудования готовится отдельная подпрограмма".