logo1

    16 сентября текущего года в Москве состоялось заседание 11-ой сессии Межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Руководителя Россельхознадзора и председателя Российской части МПК Сергея Данквертаи Первого заместителя Министра иностранных дел и культа Аргентины по международным экономическим отношениям, председателя Аргентинской части МПК Карлоса Бианко. Традиционно в мероприятии приняли участие представители различных ведомств и деловых кругов двух стран.
    Сотрудничество России и Аргентины имеет богатую историю: в 2015 году будет отмечаться 130-летие установления дипломатических отношений между странами. Аргентина является важным и надежным партнером России в латиноамериканском регионе. Общую динамику активизации российско-аргентинского диалога придал официальный визит в Аргентину Президента Российской Федерации Владимира Путина в июле 2014 года. В ходе встречи Президента России с Президентом Аргентинской Республики Кристиной Фернандес стороны договорились всемерно способствовать расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Аргентиной.
    Проведение МПК позволило подробно проанализировать состояние и перспективы двустороннего взаимодействия в самых различных сферах: торговле, инвестициях, энергетике, мирного использования атомной энергии и космического пространства, промышленности, сельском хозяйстве, рыболовстве, горнорудной промышленности, образовании и науке.
    Отмечено, что в настоящее время, не нарушая сложившихся товарных потоков, необходимо совместными усилиями искать новые направления развития двустороннего взаимодействия в различных областях, представляющих взаимный интерес, пути диверсификации взаимных поставок, повышения доли высокотехнологичных инновационных поставок, наращивать инвестиционное взаимодействие.
    Говоря о торгово-экономических отношениях между двумя странами, отмечено, ряд аргентинских товаров заняли значимую долю российского рынка: доля закупок из Аргентины конины в январе-июле 2014 года составила 60%, арахиса — 35%, жмыхов —35%, пищевых мясных субпродуктов — 34%, свежих фруктов — 12,4%. Причем по экспорту в Россию конины, пищевых мясных субпродуктов, арахиса, соевых жмыхов Аргентина заняла первое место среди всех российских поставщиков.
    Развивается взаимодействие и между ветеринарно-санитарными и фитосанитарными органами обеих стран для обеспечения поставок в Россию безопасной и высококачественной аргентинской сельскохозяйственной продукции. Это особенно важно сейчас, когда ведется активная работа по импортозамещению сельскохозяйственной продукции и продовольствия в ответ на экономические санкции, введенные со стороны западных стран в отношении Российской Федерации в связи с геополитическими событиями в мире.
    В этом контексте по многим товарным позициям имеются хорошие перспективы для увеличения аргентинских поставок сельхозпродукции и продуктов питания на российский рынок, для восполнения тех объемов продукции, которые ранее поставлялись из Евросоюза и США.
    Прежде всего, речь идет о мясных и молочных продуктах, рыбе и морепродуктах, фруктах и вине.
    В то же время Сергей Данкверт выразил надежду, что в сложившейся ситуации аргентинские производители и экспортеры будут проводить разумную ценовую политику.
    Отмечено также успешное проведение российско-аргентинского делового семинара в рамках визита в Москву многоотраслевой аргентинской торговой бизнес-миссии для участия в 23 международной выставке продуктов питания и напитков "World Food Moscow 2014". Предложения российских и аргентинских компаний по итогам семинара обязательно возьмет под контроль Комиссии.
    Результативным является не только направление в Россию аргентинской многоотраслевой торговой миссии, но и поддержка деятельности по укреплению и развитию сотрудничества двух стран со стороны Посольства Аргентины в Российской Федерации.
    В заключение стороны согласились, что результаты заседания Комиссии приведут к активизации и расширению российско-аргентинского взаимодействия, будут способствовать его подъему на уровень, отвечающий современным требованиям.