logo1

    Яблоки повезут из Краснодара, мясо из Казахстана.
    Прошло пять дней после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза импортной продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии. Чтобы не оставить жителей с пустыми прилавками, властям Свердловской области нужно срочно решать, чем заместить импорт. Однако по многим позициям ситуация остается туманной.
    Пока, власти продолжают уверять, что дефицита продукции и резкого скачка цен ожидать не стоит. Заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев уверяет заменить можно все. Фрукты, рыба, мясо есть везде, — естественно, в зависимости от климатических зон, поэтому каких-то эксклюзивных продуктов не существует.
    "Вопрос в другом, у людей есть привычки, например, привыкли к яблокам, значит все должны быть такими. При этом так думать не всегда правильно. Ведь если яблоко не портится, значит, в него что-то добавляют?", — задается вопросом Владимир Гребнев.
    К слову о яблоках, закупать фрукт теперь будут по большей части в Краснодарском крае. Ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник уверена, что родные фрукты легко заменят польские яблоки, при этом лучше скажутся на здоровье свердловчан.
    "К сожалению, наши не такие отборные, зато они настоящие, с настоящим вкусом и запахом. Надо думать о своем здоровье, есть то, что восполняет все микро и макроэлементы, витамины необходимые организму. Надо ориентироваться на свои сады", — считает ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.
    Однако смогут ли краснодарские яблоки полностью возместить импорт не ясно, все зависит от урожайности. На помощь нашим торговцам и потребителям может прийти Азия. Вчера стало известно, что на китайско-российской границе начнет действовать зона таможенного контроля компании "Баожун" в уезде Дуннин. Там будет действовать прямое сообщение для экспорта овощей и фруктов в Россию.
    Как отмечает Владимир Гребенев, вполне возможно, что Свердловская область будет также получать оттуда продукцию. Но какого качества будет китайский товар, специалисты пока не берутся сказать. Проверкой грузов в торговом центре будут заниматься российские органы надзора.
    Ведется работа и по замещению молочной продукции в Свердловской области. Как и замечалось ранее, пропасть могут сыры элитной категории. Но если раньше стоял вопрос об увеличениях производства молочного продукта в области, то сейчас стало ясно, сильных скачков ожидать не стоит.
    "Чем больше сыра мы произведем, тем больше молока-сырья, естественно, мы потеряем. Больше молока мы пока не можем производить, потому что коровы растут долго. Лучше приготовить обычное молоко, пастеризовать, и сделать несложные продукты", — сказал Владимир Гребенев.
    К тому же, на сегодня Свердловская область в лидерах по качеству молока. Число заболевших лейкозом у нас мало, тогда как в других регионах с этой проблемой еще борются. Всего уральские производители обеспечивают местный рынок молоком на 46%.
    Лучше всего дела обстоят с картофелем — его выращивают аж на 176%, правда, он дальше границ Свердловской области не выезжает, к тому же часть урожая портится за зиму. Уральских овощей на наших прилавках всего 36%, местного мяса — 56%. К слову, американское мясо, возможно, удастся заменить казахским. Но со среднеазиатским партнером еще не решен вопрос цены, остаются недочеты в качестве.