logo1

    С более подробной информацией седьмого ежегодного отчета "Индекс рынка молочных продуктов" компании Tetra Pak можно ознакомиться в разделе для членов СОЮЗМОЛОКО, пройдя по ссылке.
    Россия увеличила закупки молока и сухого молока на 28,4% с 2004 года до 2013 год, обогнав по темпам роста импорта крупнейшего потребителя молока в мире - Китай. Об этом говорится в VII выпуске отчета "Индекс рынка молочных продуктов" компании Tetra Pak. Объемы импорта Китая выросли за последние десять лет на 21,5%, а Венесуэлы - на 15,8%.
    По данным экспертов компании, в 2013 году Россия закупила более 402 тыс. т сырья - сырого и сухого молока. Крупнейший импортер в мире Китай ввез по итогам года более 1 млн.т., на третьем месте - Алжир с 261,8 тыс. т. Как прогнозируют аналитики, к 2024 году Россия не сможет достичь самообеспеченности при сохранении текущей динамики. Уровень дефицита, по прогнозам экспертов, вырастет с 0,217 т в 2012 г. до 5,245 т.
    России при росте импорта также придется столкнутся со значительным ростом цен на молоко. Мировое потребление молочных продуктов, в том числе молока, сыра и масла, вырастет на 36% в течение следующего десятилетия, достигнув эквивалента в более 710 млн т молока к 2024 г. Увеличивающийся за счет роста и благосостояния населения, а также процесса урбанизации в Африке, Азии и Латинской Америки спрос на молочные продукты превысит предложение, создавая дефицит в течение следующих 10 лет, что вызовет неизбежное повышение цен, прогнозируют аналитики.
    В то время, как конкуренция за сырое молоко будет становиться все более ожесточенной, а традиционные страны-экспортеры молочной продукции достигнут пределов своих производственных мощностей, развивающиеся страны и Россия окажутся под давлением инвестирования в самообеспечение производства, считают специалисты Tetra Pak. В целом перспектива мировой молочной промышленности остается чрезвычайно привлекательной, отмечают эксперты, особенно для компаний, которые способны удовлетворять увеличивающийся спрос на развивающихся рынках.