logo1

    В Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края подвели итоги социально-экономического развития региона в январе-марте
    По результатам трех месяцев положительные тенденции наблюдаются в сфере промышленного производства. В добывающем секторе объем производства увеличился на 34,1% - этому способствовал существенный рост объемов добычи руды и извлеченных из нее концентратов на ОАО "Сибирь-Полиметаллы". Среди обрабатывающих производств в сравнении с январем-мартом 2013 года отмечается ускорение индексов промышленного производства в химическом, текстильном и швейном, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.
    Стабильные результаты демонстрирует пищевая и перерабатывающая промышленность. В I квартале текущего года отмечен рост объемов производства продукции мукомольно-крупяной промышленности, молочных продуктов, растительных и животных масел. В 1,6 раза увеличился объем производимого нерафинированного растительного масла, на 20% возрос выпуск сыров, на 19,8% - сливочного масла, на 3,6% - цельномолочной продукции. Значительно выросли объемы выпуска крупы (32,3%) и зерновых культур для завтрака (46,3%).
    В январе-марте 2014 года во всех категориях хозяйств края произведено 250,4 тыс. тонн молока - на 2% больше по сравнению с январем-мартом прошлого года. В крупных и средних сельхозорганизациях надой на корову составил 925 кг, что выше уровня прошлого года на 10,9%.
    Высокие темпы роста в сфере жилищного строительства - 190% к уровню января-марта предыдущего года. За 3 месяца построено 2360 новых квартир общей площадью 170,2 тыс. кв. метров, или 134,6% к уровню соответствующего периода прошлого года. В том числе в сельской местности – 62,9 тыс. кв. метров (37% от общего ввода жилья). Индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств введено в действие 92,5 тыс. кв. метров жилых домов (54,4% от общего ввода по краю), что на 21,2% больше января-марта 2013 года.
    По итогам января-марта текущего года сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций края составил 4,2 млрд. рублей. Доля прибыльных организаций сложилась на уровне 65%, общая сумма полученной ими прибыли увеличилась к уровню января-марта прошлого года на 4,1%. Наибольший удельный вес прибыльных организаций зарегистрирован в сельском хозяйстве (89,4%).