logo1

    Сергей Данкверт отметил, что сложившаяся в мире ситуация создает весьма благоприятные возможности для увеличения объемов и номенклатуры поставок пищевой продукции из Эквадора в Россию. Как председатель российской части Российско-Эквадорской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, он готов всемерно содействовать развитию взаимодействия в этой сфере.
    Эквадор может существенно увеличить объемы поставок уже экспортируемых в Россию морепродуктов, фруктов, овощей, цветочной продукции. В последние годы овощная и фруктовая продукция стала поставляться в консервированном или замороженном виде, что расширяет ее ассортиментный ряд. Прямые поставки цветочной продукции, минуя европейских посредников, представляют особый интерес, отметил Сергей Данкверт. Для их обеспечения необходимо создать современные логистические центры.
    Патрисио Альберто Чавес Савала отметил, что Эквадор стремится оказывать России поддержку во многих областях. В отношении возможности увеличения поставок продовольственной продукции на российский рынок он заметил, что эквадорские продукты питания отличаются высоким качеством. Россельхознадзору будет представлен список продукции, которую Эквадор может экспортировать на российский рынок, и список предприятий, готовых поставлять такую продукцию. Главной проблемой, которую необходимо решить для обеспечения бесперебойных поставок, заметил посол, является создание новых логистических возможностей. Уже действует, в частности, трансатлантический маршрут Гуаякиль — Санкт-Петербург.
    Сергей Данкверт при обсуждении этого вопроса заметил, что как председатель российской части МПК, он готов содействовать решению вопроса организации стабильных чартерных авиаперевозок.
    Патрисио Альберто Чавес Савала отметил и важность создания новой финансовой архитектуры взаимодействия, предусматривающей отход от взаиморасчетов в долларах. Говоря об ассортименте поставляемой продукции, посол отметил, что помимо традиционных цветов, фруктов и овощей, Эквадор готов экспортировать в Россию молочную продукцию — сухое и сгущенное молоко и сыры, а также морепродукты, включая креветок.
    Патрисио Альберто Чавес Савала отметил также успешную работу российских компаний, экспортирующих технологии и оборудование в Эквадор.