logo1

    Меры по обеспечению продовольственной безопасности обсуждали 14 августа на заседании в Магасе. Для оперативного регулирования ситуации на региональных рынках сельхозпродукции в республике создается правительственный штаб. Евкуров отметил, что ожидаемые экономические санкции Евросоюза могут серьезно повлиять на продовольственный рынок и изменить ее конъюнктуру.
    "Но для регионов это выгодная ситуация. Она открывает большие возможности для наших производителей, дает выход на новые рынки сбыта", - сказал он. По его мнению, республика имеет достаточный потенциал, чтобы активно включиться в процесс замещения импортной продукции на продукцию собственного производства. "У нас есть ряд проектов по импортозамещению.
    В этом году мы запускаем агропромышленный комплекс по переработке овощей и фруктов в ст.Нестеровская, мясо-молочный комплекс в с.Сагопши. В следующем году планируем сдать комбинат по производству детского питания", - перечислил Евкуров.
    Особое внимание Глава Ингушетии обратил на муниципальные рынки, которые, по его мнению, недостаточно изучены. "Рынки сданы на откуп перекупщикам, которые завышают цены. Нужно заранее договариваться с поставщиками о сезонных поставках, уточнять, какая продукция и по каким ценам востребована на рынке", - отметил Евкуров.
    Руководитель региона поручил республиканскому правительству разработать концепцию развития муниципальных рынков с учетом насыщения их, в первую очередь, местной продукцией, а также в плане сотрудничества с уже зарекомендовавшими себя торговыми партнерами России, такими, как Турция, Египет, Азербайджан.