logo1

    По состоянию на 10 мая в Татарстане завершена посевная на площади в 1 млн гектаров, что составляет 58% от общей площади посевов яровых в 2014 году. Такие данные были представлены 10 мая на еженедельном совещании в Доме Правительства РТ, которое провел Президент РТ Рустам Минниханов. Также в совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.
    Президент Татарстана Рустам Минниханов в первую очередь призвал глав районов совершить облет полей на своих территориях. "Главам очень важно провести облет полей на территориях, это раскроет реальную ситуацию на полях", - подчеркнул Р.Минниханов.
    Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил, что по состоянию на 10 мая в республике посеян 1 млн гектаров яровых культур, что составляет 58% от запланированной площади. Самый высокий процент у районов Предволжской зоны.
    Глава Минсельхозпрода РТ обратил внимание сельчан на ряд необходимых мероприятий. Так, по словам М.Ахметова, важно сохранить имеющуюся в почве влагу, обратить внимание на озимые. "Потенциал у озимых в республике неплохой, поэтому и отношение к ним должно быть внимательным. Надо предпринять меры против сорняков", - заявил Марат Ахметов.
    Он с удовлетворением констатировал увеличение производства молока. "По производству молока мы догнали прошлогодний уровень, - сообщил министр. - Реализовано 322 тысячи тонн молока, это 103% к уровню прошлого года".
    При этом в связи с высокими закупочными ценами на молоке денежная выручка АПК за 4 месяца выросла на 20% по сравнению с 2013 годом и составила 16 млрд рублей. Благодаря этому, по словам М.Ахметова, ряд хозяйств весной впервые обошлись без сезонных кредитов.
    Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в завершение темы призвал не сбавлять набранные темпы весенне-полевых работ. "Несмотря на хорошие темпы сейчас, очень важно их не снижать и в дальнейшем".
    Он также подчеркнул важность сохранения поголовья крупного рогатого скота и уровня производства молока. "При сегодняшних благоприятных ценах на молоко любой случай снижения поголовья или производства молока является чрезвычайным происшествием", - подчеркнул глава Правительства РТ.
    Особо он отметил необходимость обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства. "Очень мало хозяйств занимается вопросом рентабельности и прибыльности. Но важен не только объем, но и рентабельность каждого вида деятельности", - напомнил И.Халиков.