logo1

    20 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 150 млрд. рублей представляет регион на Международном экономическом форуме "Сочи-2014", который 18 сентября начал свою работу. Стенд Волгоградского региона разместился на площади 85,5 кв.м. Здесь пройдут переговоры главы области Андрея Бочарова с инвесторами и будут подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.
    Ключевыми проектами волгоградской экспозиции стали стенды креативного пространства "Икра", тепличного комплекса ООО "Овощевод" и проекта комплексной застройки в городе Волжском "Ахтуба Сити Парк" ООО "Классика". С этой компанией правительство Волгоградской области планирует подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Также будет подписано соглашение с ОАО "Еврохим" о строительстве социально-экономической инфраструктуры в г. Котельниково и соглашение с турецкими инвесторами о реализации в Волгоградском регионе ряда инвестпроектов.
    Из представленных на форуме идей и инвестиционных предложений шесть относятся к отрасли ЖКХ. Это проекты комплексной жилой застройки, системы обращения с бытовыми отходами, замены котельных на ТЭЦ. Еще шесть проектов – строительство новых и перенос существующих промышленных производств в Волжском, Котовском и Камышинском районах. Семь проектов представляют АПК, в их числе завод по глубокой переработке кукурузы, производству инулина, тепличное хозяйство, реконструкция консервного завода, молочный комплекс, завод по производству сахара и переработке сахарной свеклы. В числе инфраструктурных проектов – строительство автомобильной дороги "Обход г. Волгограда".
    Кроме переговоров с потенциальными инвесторами в рабочей программе визита главы Волгоградской области Андрея Бочарова значатся панельные дискуссии: "ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования", "Инвестиционный климат в регионах России", "Chek-up инструментов государственной поддержки АПК с инвесторами", "Частные инвестиции в безопасность: рыночные перспективы отрасли".
    19-20 сентября форум посетит премьер-министр России Дмитрий Медведев.