logo1

    Первый заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов совершил рабочую поездку в Амурскую область. Совместно с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и генеральным директором "Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Алексеем Чекунковым рассмотрены вопросы развития региона в части реализации инвестиционных проектов и создания ТОСЭР.
    В частности, рассматривался проект строительства воздушной линии электропередач "Февральская Рудная" с трансформаторной подстанцией "Рудная"" общей протяженностью 174 км от поселка Февральск до поселка Коболдо.
    Реализация инвестпроекта необходима для удовлетворения растущего спроса на электрическую энергию и мощность для добывающих предприятий и населения Амурской области. Кроме того, строительство линии повысит эффективность системы электроснабжения и обеспечит возможность подключения новых и расширения существующих потребителей электроэнергии в регионе, позволит освоить больше месторождений этого района Амурской области.
    Также, обсуждались планы по созданию двух территорий опережающего социально-экономического развития в регионе.
    Создание высокотехнологичного сельскохозяйственного индустриального парка в селе Екатеринославская, Октябрьского района предполагает строительство семенного завода, завода по глубокой переработке сои, комбикормового завода и научно-исследовательского центра сои.
    ТОСЭР "Екатеринославка" обеспечит дополнительный импульс развитию производства сои, и увеличит экспорт продуктов переработки в страны Тихоокеанского региона.
    Кроме того, по словам главы региона Олега Кожемяко, стоит рассмотреть возможность создания ТОРа для развития молочного производства, птицеводства и свиноводства. Основным потребителем продукции создаваемой территории опережающего развития должен стать Китай.