logo1

    По данным Новгородстата цены на товары и платные услуги населению на потребительском рынке Новгородской области в сентябре 2014 года выросли на 0,4%, что меньше показателей по СЗФО (0,6%) и по России (0,7%).
    В сравнении с другими регионами СЗФО по этому показателю область занимает 2 место наряду с республикой Карелией и Мурманской областью. Меньше только в Республике Коми (0,3%). В Калининградской области потребительские цены по отношению к августу выросли на 1,1%, Псковской и Архангельской областях на 0,7%, в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Вологодской областях – 0,6%.
    Продовольственные товары в сентябре подорожали на 0,7%. Отмечено увеличение на колбасные изделия, сыр, рыбу, яйца. Значительно снизились цены на плодоовощную продукцию. Так, виноград стал дешевле на 27,7%, морковь, свекла столовая, лук репчатый на 13,2% - 16,5% , картофель, яблоки, капуста белокочанная свежая на 8-9%. Кроме того, подешевели масло сливочное, сахар-песок, чай черный байховый, пшено, вермишель, крупа гречневая, молоко цельное пастеризованное, рис шлифованный, соль поваренная, хлеб ржано-пшеничный.