logo1

    Введенные меры в ответ на санкции западных стран являются уникальной возможностью для алтайских сельхозтоваропроизводителей реализовать накопленный потенциал и выйти на новые рынки сбыта, считает депутат фракции "Единая Россия", член комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Бенслер.
    "Даже временный запрет на ввоз импортных продуктов питания, во-первых, позволит нам производить больше зерновых, молока и мяса. Во-вторых, отсутствие на рынке страны сельскохозяйственной продукции и продовольствия из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии предоставит возможность поставлять в торговые сети отечественные товары, в качестве и безопасности которых не приходится сомневаться. Все это позволит "запустить" АПК региона на полную мощность: переработку, транспортировку, торговлю. А это – новые рабочие места, налоги, идущие в бюджет, развитие сельской инфраструктуры, а значит, улучшение жизни на селе", - считает депутат.
    По его словам, Алтайский край на сегодняшний день две трети произведенного продовольствия готов вывозить за пределы региона. И это не предел возможностей.
    "Надеюсь, алтайские аграрии при поддержке власти воспользуются этой благоприятной экономической ситуацией, и сельское хозяйство региона выйдет на качественно новый уровень развития", - добавил Сергей Бенслер.
    Напомним: накануне, 11 августа, врио Губернатора края провел совещание, посвященное реализации Указа Президента России Владимира Путина о применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности Российской Федерации, а также соответствующего Постановления Правительства РФ. "Решения, принятые Правительством России и Президентом страны, дают аграрной отрасли Алтайского края, пищевой и перерабатывающей промышленности уникальную возможность существенным образом нарастить объемы производимого продовольствия и обогатить ассортиментную линейку продуктов, абсолютно необходимых населению нашего региона, территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока, крупнейших мегаполисов и территорий страны, которым мы традиционно поставляем нашу продовольственную продукцию", - подчеркнул Александр Карлин.