logo1

    По итогам января-июня 2014г. в Ростовской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство продукции на промышленных предприятиях выросло на 2,4%. Положительная динамика отмечена на предприятиях добывающих и обрабатывающих производств, где прирост составил 19,3% и 3,2% соответственно, сообщает Ростовстат.
    Увеличился выпуск продукции в шести сегментах обрабатывающего сектора промышленности, в частности, в производстве транспортных средств и оборудования, производстве кокса и нефтепродуктов, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, химическом производстве и текстильном и швейном производстве.
    Производство продукции донскими предприятиями пищевой промышленности осталось на уровне 2013г. В первом полугодии 2014г. возросло производство говядины, мяса птицы, нерафинированных растительных масел, сыров и творога, муки, крупы, кондитерских и хлебобулочных изделий. Из нефтепродуктов за этот период увеличился выпуск моторного топлива для судовых дизелей и топочного мазута.
    "Вместе с тем, сложной остается ситуация в производстве машин и оборудования для металлургии, производстве подшипников; труб; строительных металлических конструкций; графитированной продукции; а также в производстве обуви и мебели", - сообщает Ростовстат.
    В добыче полезных ископаемых за январь-июнь 2014г. увеличена добыча угля и производство обогащенного угля, гальки, гравия и щебня, природного песка и дробленого камня. Предприятиями, осуществляющими "производство и распределение электроэнергии, газа и воды", за первое полугодие текущего года электроэнергии выработано на 7,5% меньше, чем годом ранее. Это связано с планово-профилактическими работами на отдельных предприятиях области. Более теплые погодные условия привели к снижению отпуска теплоэнергии на 1,5%.