logo1

    Украина готова работать над нормализацией отношений с Казахстаном и в частности над восстановлением поставок молочной и кондитерской продукции в республику. Об этом 6 мая в ходе встречи с послом РК в Украине Заутбеком Турисбековым заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, сообщает пресс-служба Минагропрода.
    В свою очередь, как отмечается в сообщении, З.Турисбеков отметил, что Казахстан готов совместно с Украиной разработать программу "Украина-Казахстан", в рамках которой можно начать совместные региональные поездки для изучения приоритетных отраслей дальнейшего сотрудничества.
    "Кроме того, со стороны руководства нашего государства поставлена задача реанимировать все отношения с Украиной. Поэтому мы намерены работать над вопросом восстановления предыдущих объемов поставки к нам украинской продукции", - отметил посол.
    Также он выразил готовность закупать украинскую сельскохозяйственную технику учитывая ее функциональность и соответствие потребностям казахских сельхозпроизводителей.
    В ходе встречи обсуждался также вопрос возможности выхода каждой из стран через организацию совместного производства на рынки третьих стран. В частности, Казахстан через Украину мог бы получить возможность поставлять продукцию в Евросоюз, а Украина через Казахстан - в Китай. И.Швайка предложил разработать "дорожную карту" отношений между Украиной и Казахстаном на ближайшие 2 года и заключить двустороннее межотраслевое соглашение.
    Напомним, Казахстаном применен ряд ограничений по экспорту украинской продукции. В частности:
    - по поставкам твердых сыров - 10.04.2014 Казахстаном остановлена реализация продукции 5 молокоперерабатывающих предприятий Украины;
    - по поставкам кондитерской продукции - 14.09.2011 Постановлением правительства Республики Казахстан №1055 "О введении защитных мер в отношении ввоза некоторых видов кондитерских изделий" сроком до 14.09.2014 введены меры, которые привели к значительному сокращению поставок украинских кондитерских изделий (карамель, шоколадные изделия).