logo1

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что российским аграриям надо осваивать выпуск новых для них сортов сыров, которые пользуются спросом у покупателей. "Надо научиться выпускать сыры, которые востребованы на рынке", - заявил он во время осмотра предприятия "Югптицепром" фирмы "Агрокомплекс".
    Премьера по производственным цехам сопровождал гендиректор холдинга "Агрокомплекс" Евгений Хворостина. Он рассказал, что сейчас предприятие готовится значительно расширить выпуск многих видов производимых здесь товаров, в частности, свинины. Медведеву показали цеха по производству мяса птицы, а также познакомили с работой автоматизированной системы, сканирующей продукцию для выявления некачественных экземпляров.
    По словам главы холдинга, около 40 проц продукции реализуется через собственную сеть, остальное - через сторонние сети. Медведев с сожалением констатировал, что, побывав сегодня в магазине "Магнит" в городе Кореновске, куриной продукции "Агрокомплекса" он там не нашел.
    После этого глава правительства остановился у стенда, где представлена вся производимая холдингом продукция. Здесь он взял себе пару яблок и грушу, заметив, что они "удивительно пахнут". Изучив сыры, колбасы и фрукты, которые производит холдинг, премьер резюмировал: "Реально хороший набор. Выглядит все аппетитно". Он взял с собой и каталог продукции "Агрокомплекса".
    Покидая предприятие, Медведев и Хворостина обсудили поддержку овощеводства. Председатель кабмина заверил, что этому направлению в обновленной госпрограмме поддержки сельского хозяйства будет уделено особое внимание.
    После этого премьер направился на мясокомбинат, который также входит в структуру холдинга. Здесь его провели по цехам, показав полный цикл производства и переработки мяса. Финальной точкой стал стенд с готовой продукцией, осмотрев который Медведев заметил: "Есть захотелось, глядя на это. Красота да и только!"
    Особое внимание он обратил на то, что российским ресторанам нужно переориентироваться на мясо отечественных производителей. "Мясных пород мясо вполне подходящее, хорошего качества", - заметил он.
    "Югптицепром" - крупнейший инвестпроект в Краснодарском крае в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В 2007 году в Выселках был сдан в эксплуатацию птицеперерабатывающий комбинат, вошедший в пятерку крупнейших предприятий страны в этой отрасли. На заводе ведется глубокая переработка птицы и выпуск охлажденной продукции. В ассортименте предприятия - свыше 100 наименований. Здесь используется полностью автоматизированная линия, позволяющая выпускать до 130 тонн мясной продукции в сутки.
    Мясокомбинат ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" основан в 1994 году. Новейшее оборудование позволяет производить в смену 75 тонн свинины и 42 тонны говядины. Мясокомбинат обеспечен собственным сырьем, поступающим из хозяйств практически со всего края: Выселковский, Староминский, Павловский, Брюховецкий, Ленинградский, Кореновский и другие районы. Ассортимент продукции включает 175 наименований. На мясокомбинате работает 567 человек. Средняя зарплата составляет 31 тыс рублей.