logo1

    Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС).
    Согласно сообщению, Нижегородское УФАС России провело 22 июля 2014 года горячую линию для граждан по вопросам, связанным с ценовой ситуацией на региональном рынке реализации молока. За время работы горячей линии поступил один звонок от жительницы Нижнего Новгорода. Однако на основе представленных сведений невозможно было сделать вывод о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства в указанной сфере.
    Вместе с тем, Нижегородское УФАС России ежемесячно проводит мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания, реализуемые в торговых объектах г. Нижнего Новгорода, говорится в пресс-релизе. По результатам июньского мониторинга зафиксировано очередное повышение цен на молоко: на 4,61% по сравнению с показателями, полученными в мае. С начала 2014 года средняя розничная цена на молоко (2,5% жирности) увеличилась на 1,52 рублей; в июне она установилась на уровне 47,45 рублей.
    В целях оценки ситуации на рынке производства и реализации молока в Нижегородской области 17 июля 2014 года руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович провел совещание с представителями региональных молокозаводов. Участники мероприятия сообщили, что сложившуюся ситуацию можно назвать достаточно напряженной, но управляемой. Внерыночных факторов, влияющих на ценообразование, не выявлено. Представители молокозаводов подчеркнули, что они не прогнозируют не характерных для рынка изменений цен, в том числе, с учетом сезонного фактора.