logo1

    Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проводится надзор за качеством и безопасностью молока, молочной продукции.
    Специалистами проверено 176 предприятий, осуществляющих оборот вышеуказанной продукции в первом полугодии 2014 года.
    В ходе проверок проведен отбор 538 проб молока и молочных продуктов отечественного и импортного производства на соответствие требованиям технического регламента. По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие требованиям нормативной документации 54 пробы (10 %) отечественного производства.
    Как стало известно ИА "Воронеж-Медиа" из сообщения прокуратуры, по показателям идентификации (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, массовая доля влаги, массовая доля белка, кислотность) исследовано 330 пробы, из них не соответствующих - 51 проба (15 %), по микробиологическим показателям исследовано 102 пробы, из них 3% не отвечают санитарно—эпидемиологическим требованиям.
    В ходе осуществления государственного (контроля) надзора выявлялись следующие нарушения: реализация молочной продукции без предоставления информации об изготовителе, составе продукции, сроках годности; несоблюдение требований изготовителя к условиям хранения и реализации; производство продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента; не своевременное проведение текущих ремонтов предприятий и другие.
    По итогам надзорных мероприятий составлено 152 протокола об административном правонарушении, 86 материалов передано по подведомственности в суды (в том числе о временном запрете деятельности, принудительном отзыве продукции). Сумма наложенных штрафов составила 596 тыс. 800 рублей. Изъято из оборота 88 партий молока и молочной продукции в количестве 717,41кг.
    По фактам выработки продукции, не соответствующей требованиям Технического Регламента направлено 14 материалов в органы по сертификации о приостановлении или прекращении действия сертификатов соответствия на молочную продукцию, не отвечающую требованиям нормативных документов.
    Надзор за качеством молока и молочной продукции является одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.