logo1

    Литва, столкнувшаяся с проблемами из-за ограничений на поставки сельхозпродукции в Россию, надеется компенсировать потери за счет поставок в Азию, Северную и Южную Америку.
    "Потеря рынков в России для нашего сельхозсектора, как и для всей экономики страны, имела негативное влияние. Экономические, хозяйственные отношения напрямую зависят от политических отношений и внешней политики. Это все задачи нашего правительства и президентского аппарата. Альтернативные рынки мы ищем: например, в следующем году планируем отправить нашего атташе по вопросам сельского хозяйства в Китай, целью его работы и будет выход на рынки в этой стране и поиски новых рынков в Японии, Вьетнаме, Монголии и Южной Корее", - заявила министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене в интервью литовской газете Kauno diena.
    Она добавила, что уже встретилась с атташе Литвы в США и обсудила с ним вопросы поиска рынков сбыта в Северной и Южной Америках.
    Россия с 7 апреля запретила ввоз готовой мясной продукции, в которой содержится свинина, из Литвы в связи с распространением в этой стране вируса африканской чумы свиней. Ранее, в январе, был запрещен ввоз свиней.
    Литовские власти не исключают то, что Россия может ввести запрета на поставки плодоовощной продукции вслед за запретом на поставки ряда видов овощей и фруктов из Польши с 1 августа.
    Ранее Россия неоднократно вводила ограничения на поставки молочной продукции из Литвы из-за претензий к ее качеству.