logo1

    Согласно результатам исследований, опубликованных АНО "Российский институт потребительских испытаний", творог торговых марок "Вкуснотеево", "Дмитровский", "Домик в деревне", "Рузский" имеет в составе жиры немолочного происхождения.
    "Этот тест проведен по многочисленным просьбам посетителей нашего сайта, которые интересуются качеством обезжиренного творога. Проанализировав пожелания мы провели в феврале опрос - "Выбираем творог для тестирования", предложив выбрать для исследования не более 6 торговых марок. Лидеры опроса (6 торговых марок) стали участниками теста. От РИПИ была добавлена одна марка творога ("Рузский")", - говорится в сообщении АНО, опубликованном на официальном сайте организации.
    Участники теста: Обезжиренный творог семи торговых марок.
    Покупка образцов - март 2014 года, в торговой сети г. Москва.
    Согласно информации организации, проводившей исследование, проверяя творог в лаборатории, эксперты руководствовались следующими нормативными документами: Федеральный закон от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (с изменениями от 22 июля 2010 г.); ГОСТ Р 52096-2003 "Творог. Технические условия"; ГОСТ Р 52253-2004 "Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия".
    Согласно результатам исследований, опубликованным АНО "РИПИ", у творога "Благода" и продукции "Дмитровского молочного завода" жирность существенно выше заявленных 1,8%: у "Благоды" этот показатель составляет 10%, а у "Дмитровского" творога 15%! Получается превышение нормы в 5 и 8 раз соответственно. То есть обезжиренным этот творог никак не назовешь. У остальных участников теста жирность не превысила 0,5%.
    "По жирно-кислотному составу только три образца ("Сваля", "Благода" и "Савушкин хуторок") по праву могут называться творогом, поскольку полностью сделаны из молока и не содержат растительных добавок. Зато остальные четыре ("Вкуснотеево", "Дмитровский", "Домик в деревне", "Рузский") имеют в своем составе жиры немолочного происхождения или, проще говоря, растительные ингредиенты. Так что на самом деле это никакой не творог, а творожный продукт", - говорится в сообщении организации. - "Микробиологические показатели участников теста тоже вызвали серьезные нарекания экспертов. Лишь творог "Сваля" прошел эти исследования без замечаний. У всех остальных были выявлены серьезные нарушения. В образцах "Благода" и "Дмитровский молочный завод" обнаружены бактерии группы кишечной палочки (E.coli), что говорит о несоблюдении санитарных норм либо на производстве, либо при транспортировке и хранении творога".
    По ГОСТу содержание белка в обезжиренном твороге должно быть не менее 18%. По результатам исследования, проведенного АНО "РИПИ", в этот норматив помимо образца "Сваля" уложился только творог "Вкуснотеево" (18,0±0,35 %). Чуть ниже нормы значение у "Домика в деревне" (16,6±0,35%). Продукция "Дмитровского молочного завода" отличилась самым низким показателем содержания белков (4,8±0,35%). Это прямой признак фальсификации, что и подтвердили лабораторные исследования: в данном образце обнаружены растительные добавки, так что творогом он называться не может, - говорят в АНО "РИПИ".
    Между тем, все образцы, выпущенные по ГОСТу, соответствуют норме по показателям кислотности, отмечается в сообщении организации.
    КОММЕНТАРИЙ НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    Процесс производства творожной шайбы основан на самопрессовании, что исключает внесение растительных жиров. Ведь в процессе разделения легкой жировой фракции и тяжелой фракции казеина любые растительные добавки попросту бы отделились и не попали бы в итоговый продукт. Что касается повышенного содержания дрожжей в твороге, то это может быть результатом нарушения холодной цепочки поставки или условий хранения творога либо в точке продажи либо после приобретения продукта.