logo1

    Новый цех переработки молока открылся в Качикатском наслеге Хангаласского улуса. Ранее маслоцех села был расположен в старом приспособленном здании. Новое модульное здание отвечает всем современным требованиям, оснащено оборудованием, рассчитанным на переработку 1 тонны молока в смену.
    "Заготовка молока в нашем улусе упорядочена: нет проблем с перечислением средств на заготовку, выпуск готовой продукции налажен, практически во всех крупных селах установлены современные цеха переработки, сбыт производится в самих поселениях и на крупные предприятия, - отмечает глава улуса Юрий Зайцев, - В этом году маслоцех откроется еще в селе Тойон-Ары, в будущем – планируем в селе Техтюр. Таким образом, заготовителю останется только поддерживать свою систему в должном порядке и обновлять устаревающее оборудование".
    Качикатский маслоцех принимает молоко у порядка 30 сдатчиков, и сможет выпускать до 50 килограмм масла в сутки. Объект построен при участии главного заготовителя молока в улусе – СХПК "Ханалас-Ас", администрации Качикатского наслега и Департамента сельского хозяйства улуса. Средства на строительство и оснащение цеха были выделены по программе модернизации молокоприемных пунктов Министерством сельского хозяйства республики.